AGENDA TRIMESTRIEL

Calendrier d’OCTOBRE 2019

Vie des groupes

Jour

Lieu

Référent

Cultes

 

 

Tous les dimanches

10h30

Sainte Cène : 6

Temple

Pasteure :
Karin BURGGRAF-TEULIÉ 04.90.53.20.53

Chorale

Tous les jeudis
18h30

Salle Galland

Chef de choeur :
Françoise MAZEL
04.90.53.59.54

Etude biblique

Tous les dimanches

de 18h à 19h

Lamanon

1 rue du château

Bernard CARDINALI

06 03 40 35 83

Rencontre Théovie

Mardi 1er

20h30

Communautés au premier siècle

Découvrir le livre des actes des Apôtres

Salle Galland

Karin BURGGRAF-TEULIÉ

Catéchisme

KT 12-15 ans

Samedi 6

 

Dimanche 7

Presbytère

 

Temple

Karin BURGGRAF- TEULIÉ et Michel ROCA

Conseil Presbytéral

Mardi 8

20h

Salle Galland

Présidente:
Françoise ROBERT-BOYAC
04.90.59.54.11

Concert

Samedi 12

17h

Chansons de Provence

Temple

Jan-Bernard Plantevin

Ecole biblique
EB 6-11 ans

Dimanche 13

10h30

Temple

 

 

Monitrice:

Sophie ROUSSEL
04.90.55.12.41

Rencontre FOI

Mardi 15

20h30

Salle St François

Miki et Denis GARIEL

06.33.87.34.23

Consistoire

Vendredi 18

19h30

Salle Galland

Françoise ROBERT-BOYAC

Groupe Théâtre
La compagnie des Ecritures buissonnières

Samedi 19

17h00

Salle Galland

Michel BRAJON
04.90.50.17.65

 

 

 

 

 

 

Calendrier de NOVEMBRE 2019

Vie des groupes

Jour

Lieu

Référent

Cultes

Tous les dimanches

10h30

Sainte Cène : 3

Dimanche 10 : culte avec le pasteur baptiste Olivier Bourrel, aumônier de la Base aérienne de retour de Côte d’Ivoire

Temple

 

Pasteure :
Karin BURGGRAF-TEULIÉ 04.90.53.20.53

Chorale

Tous les jeudis
18h30

Salle Galland

Chef de choeur :
Françoise MAZEL
04.90.53.59.54

Etude biblique

Tous les dimanches

de 18h à 19h

Lamanon

1 rue du château

Bernard CARDINALI

06 03 40 35 83

Groupe Théâtre
La compagnie des Ecritures buissonnières

Samedi 2 & 16

17h00

Salle Galland

Michel BRAJON
04.90.50.17.65

Conseil Presbytéral

 

 

Mardi 5

20h

Salle Galland

Présidente :
Françoise ROBERT-BOYAC
04.90.59.54.11

Entraide

Vendredi 8

17h30

Conseil d’administration

Salle Galland

Présidente :

Béatrice MISSEMER 04.90.56.18.18

06.70.67.78.05

Catéchisme

KT 12-15 ans

Samedi 9

 

Dimanche 10

10h30

Presbytère

Temple

Karin BURGGRAF-TEULIÉ et Michel ROCA

Ecole biblique
EB 6-11 ans

 

Dimanche 10

10h30

 

Temple

 

Monitrice:

Sophie ROUSSEL
04.90.55.12.41

Rencontre Théovie

Mardi 12

20h30

Salle Galland

Karin BURGGRAF- TEULIÉ

Rencontre FOI

Mardi 19

20h30

Salle St François

Miki et Denis GARIEL

06.33.87.34.23

Conférence

Pasteur Stéphane Lavignotte

Vendredi 22

20h30

« Comment retrouver le respect de la Création et stimuler la conversion écologique à partir du message de la foi chrétienne ? »

Salle Galland

 

Banque alimentaire

Vendredi 29

Samedi 30

Lieder Price

Béatrice MISSEMER 04.90.56.18.18

06.70.67.78.05

Calendrier de DECEMBRE 2019

Vie des groupes

Jour

Lieu

Référent

Cultes

 

 

 

 

 

Veillée de Noël des familles

13 desserts de Noël

 

Culte de Noël

Tous les dimanches

10h30

Sainte Cène : 1er & 25

Dimanche 10: avec le témoignage de Claude Granier, militant Acat

Samedi 21

20h30

 

Mercredi 25

10h30

Temple

Pasteure :
Karin BURGGRAF-TEULIÉ 04.90.53.20.53

Chorale

Tous les jeudis
18h30

Salle Galland

Chef de choeur :
Françoise MAZEL
04.90.53.59.54

Etude biblique

Tous les dimanches

de 18h à 19h

Lamanon

1 rue du château

Bernard CARDINALI

06 03 40 35 83

Conseil Presbytéral

 

 

Mardi 3

20h

Salle Galland

Présidente :
Françoise ROBERT-BOYAC
04.90.59.54.11

Consistoire

Vendredi 6

19h30

Salle Galland

Françoise ROBERT-BOYAC

Ecole biblique
EB 6-11 ans

 

Dimanche 8

10h30

 

Temple

 

Monitrice:

Sophie ROUSSEL
04.90.55.12.41

Catéchisme

KT 12-15 ans

Samedi 7

 

Dimanche 8

10h30

Presbytère

Temple

Karin BURGGRAF-TEULIÉ et Michel ROCA

Rencontre Théovie & Foi

Mardi 10

20h30

Salle Galland

Karin BURGGRAF- TEULIÉ

Veillée oecuménique de l’Avent

avec Transhumances

Samedi 14

17h

Foyer de la Charité Sufferchoix

Lambesc